Domanda:
Perché i corridori indossano i caschi?
neena
2015-11-07 11:25:38 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Perché devono indossare le ginocchiere per quella materia?

Ho guardato così tante partite e mi sono sempre chiesto perché i corridori addio devono mai indossare un casco?

Tieni presente che il termine corretto, come utilizzato nelle Leggi, è [_runner_] (https://www.lords.org/mcc/laws-of-cricket/laws/law-2-substitutes-and-runners-batsman- o-difensore-che-lascia-il-campo-battitore-che-si-ritira-o-battitore-che inizia-inning /) piuttosto che "bye-runner". I corridori non hanno alcun legame particolare con il concetto di [_byes_] (https://www.lords.org/mcc/laws-of-cricket/laws/law-26-bye-and-leg-bye/).
Due risposte:
Gunaseelan
2015-11-07 12:10:02 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Secondo le regole del cricket,

Il giocatore che funge da corridore per un battitore deve essere un membro della squadra in battuta e, se possibile, aver già battuto in quell'innings. Il corridore deve indossare un equipaggiamento protettivo esterno equivalente a quello indossato dal battitore per il quale corre e deve portare una mazza.

Caschi, imbottiture e altre cose sono dispositivi di protezione esterna che vengono indossati dal Il battitore deve essere indossato anche dal corridore.

Nota: al momento la regola dei bye-runners non è disponibile. La regola è stata rimossa poiché è stata utilizzata in modo errato.

Riferimento:

qual era il modo sbagliato?
@neena Traendo vantaggio da quella regola. Come se stesse bene ma chiedesse ancora il bye-runner per non sprecare le energie.
è vero che la fornitura di corridori è completamente obsoleta?
Sì. [riferimento] (http://www.espncricinfo.com/ci-icc/content/story/520924.html)
@neena Non è completamente obsoleto. I corridori fanno ancora parte delle Regole, quindi possono essere utilizzati in qualsiasi partita se non diversamente specificato. Per prevenire i corridori, la disposizione deve essere esplicitamente rimossa, come nel caso del cricket internazionale dal 2009. Pertanto, potresti vedere corridori nel village cricket, per esempio, ma non nel Test cricket (a partire dal 2015).
ʀᴇᴅ_ᴅᴇᴠɪʟ226
2015-11-07 12:07:45 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Il ruolo di un corridore è un sostituto per il battitore infortunato. Nell'interesse della squadra al fielding, il corridore deve indossare tutti i dispositivi di protezione esterna indossati dal battitore per il quale sta correndo e deve portare una mazza.

Adesso è obsoleto. I corridori sono stati aboliti da tutte le forme di cricket internazionale.



Questa domanda e risposta è stata tradotta automaticamente dalla lingua inglese. Il contenuto originale è disponibile su stackexchange, che ringraziamo per la licenza cc by-sa 3.0 con cui è distribuito.
Loading...